钟山清风
葫芦岛市 | 夏河县 | 新安县 | 兴山县 | 芒康县 | 阿拉善盟 | 新兴县 | 堆龙德庆县 | 遂昌县 | 抚州市 | 德安县 | 峡江县 | 永胜县 | 朝阳区 | 烟台市 | 昭通市 | 阿图什市 | 梅河口市 | 呼伦贝尔市 | 虎林市 | 英超 | 遂昌县 | 鲜城 | 双鸭山市 | 会同县 | 四子王旗 | 丰顺县 | 桃源县 | 申扎县 | 松潘县 | 武平县 | 朝阳市 | 永宁县 | 都匀市 | 黄山市 | 平凉市 | 呼和浩特市 | 利川市 | 贺州市 | 南岸区 | 阳山县 | 乐清市 | 陈巴尔虎旗 | 通城县 | 浦东新区 | 元朗区 | 华容县 | 乌兰县 | 庄河市 | 乌兰浩特市 | 通城县 | 合川市 | 桂东县 | 嵊泗县 | 如皋市 | 托克逊县 | 固原市 | 泗洪县 | 朔州市 | 汉寿县 | 惠东县 | 海口市 | 乃东县 | 汶川县 | 夏津县 | 成都市 | 临清市 | 万荣县 | 肃南 | 论坛 | 旌德县 | 平凉市 | 疏附县 | 朔州市 | 汾阳市 | 衡水市 | 临夏县 | 丰原市 | 江永县 | 桦川县 | 舟曲县 | 芒康县 | 嘉祥县 | 承德县 | 龙泉市 | 钟祥市 | 城口县 | 贡觉县 | 从江县 | 壤塘县 | 道孚县 | 郯城县 | 黄大仙区 | 株洲县 | 太原市 | 霍州市 | 遵义市 | 闸北区 | 湟源县 |
审查调查
当前位置:首页 > 审查调查 > 江苏
江苏省旅游局原党组书记、局长钱国超等被"双开"
来源:中央纪委国家监委网站   更新时间:2018-10-26  

  江苏省旅游局原党组书记、局长钱国超严重违纪违法被开除党籍和公职 

  据江苏省纪委监委消息:日前,经江苏省委批准,江苏省纪委监委对江苏省旅游局原党组书记、局长钱国超严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

  经查,钱国超违反政治纪律,对抗组织审查;违反中央八项规定精神,违规购买使用公务用车;违反组织纪律,在职工录用工作中利用职权为他人谋取利益,收受他人财物;违反廉洁纪律,收受礼金、违规从事营利活动、拥有非上市公司股份、违规兼职取酬。利用职务便利,为他人谋取利益并收受巨额财物,涉嫌受贿犯罪。

  钱国超身为党员领导干部,丧失理想信念,私欲膨胀,道德败坏,毫无底线,对党不忠诚、不老实,严重违反党的纪律,并涉嫌违法犯罪,且在党的十八大后仍不收敛、不收手,不知敬畏,性质恶劣,情节严重。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》等有关规定,经省纪委常委会研究并报省委批准,决定给予钱国超开除党籍处分;由省监委给予其开除公职处分;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。

  钱国超简历 

  钱国超,男,1962年3月出生,汉族,研究生学历,1985年3月参加工作,1994年5月加入中国共产党。2001年6月,任省高指副总指挥;2002年1月,任省交通厅党组成员、副厅长、省高指副总指挥;2008年12月,任省交通运输厅党组成员、副厅长;2014年5月,任省民防局党组书记、局长;2017年8月,任省旅游局党组书记、局长;2018年5月,被免去省旅游局党组书记、局长职务。

  


  镇江市委原常委、宣传部原部长童国祥严重违纪违法被开除党籍和公职 

  据江苏省纪委监委消息:日前,经江苏省委批准,江苏省纪委监委对镇江市委原常委、宣传部原部长童国祥严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

  经查,童国祥违反政治纪律,对抗组织审查;违反组织纪律,违规提拔使用干部,违反议事规则,个人决定重大问题,在组织进行谈话时不如实向组织说明问题;违反廉洁纪律,收受可能影响公正执行公务的礼品、礼金、消费卡。利用职务便利,为他人谋取利益并收受巨额财物,涉嫌受贿犯罪。

  童国祥身为党员领导干部,理想信念缺失,纪律意识淡薄,对家人失管失教,严重违反党的纪律,并涉嫌违法犯罪,且在党的十八大后不收敛、不收手。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》等有关规定,经省纪委常委会研究并报省委批准,决定给予童国祥开除党籍处分;由省监委给予其开除公职处分;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。

    童国祥简历 

  童国祥,男,汉族,1962年5月出生,江苏扬中人,中央党校研究生学历,1981年8月参加工作,1983年9月加入中国共产党。历任扬中市财政局办事员,团委副书记、书记,三茅镇党委副书记、镇长,宣传部副部长,政府办公室副主任,三跃镇党委书记等职。1996年3月任扬中市委常委、宣传部部长;2000年12月任扬中市委副书记;2002年11月任镇江市京口区委副书记、代区长、区长;2006年2月任京口区委书记;2006年11月任句容市委书记(其中2009年12月明确为副市级);2012年5月任镇江市委常委、丹阳市委书记;2016年6月任镇江市委常委;2016年9月任镇江市委常委、宣传部部长。系中国共产党江苏省第十三次代表大会代表,中国共产党镇江市第七次代表大会代表,镇江市第八届人民代表大会代表,2018年6月25日终止人大代表职务,7月19日免去镇江市委常委、委员、市委宣传部部长职务。(江苏省纪委监委)

【打印此页】 【关闭窗口】
钟山清风 葫芦岛市 | 夏河县 | 新安县 | 兴山县 | 芒康县 | 阿拉善盟 | 新兴县 | 堆龙德庆县 | 遂昌县 | 抚州市 | 德安县 | 峡江县 | 永胜县 | 朝阳区 | 烟台市 | 昭通市 | 阿图什市 | 梅河口市 | 呼伦贝尔市 | 虎林市 | 英超 | 遂昌县 | 鲜城 | 双鸭山市 | 会同县 | 四子王旗 | 丰顺县 | 桃源县 | 申扎县 | 松潘县 | 武平县 | 朝阳市 | 永宁县 | 都匀市 | 黄山市 | 平凉市 | 呼和浩特市 | 利川市 | 贺州市 | 南岸区 | 阳山县 | 乐清市 | 陈巴尔虎旗 | 通城县 | 浦东新区 | 元朗区 | 华容县 | 乌兰县 | 庄河市 | 乌兰浩特市 | 通城县 | 合川市 | 桂东县 | 嵊泗县 | 如皋市 | 托克逊县 | 固原市 | 泗洪县 | 朔州市 | 汉寿县 | 惠东县 | 海口市 | 乃东县 | 汶川县 | 夏津县 | 成都市 | 临清市 | 万荣县 | 肃南 | 论坛 | 旌德县 | 平凉市 | 疏附县 | 朔州市 | 汾阳市 | 衡水市 | 临夏县 | 丰原市 | 江永县 | 桦川县 | 舟曲县 | 芒康县 | 嘉祥县 | 承德县 | 龙泉市 | 钟祥市 | 城口县 | 贡觉县 | 从江县 | 壤塘县 | 道孚县 | 郯城县 | 黄大仙区 | 株洲县 | 太原市 | 霍州市 | 遵义市 | 闸北区 | 湟源县 | 葫芦岛市 | 夏河县 | 新安县 | 兴山县 | 芒康县 | 阿拉善盟 | 新兴县 | 堆龙德庆县 | 遂昌县 | 抚州市 | 德安县 | 峡江县 | 永胜县 | 朝阳区 | 烟台市 | 昭通市 | 阿图什市 | 梅河口市 | 呼伦贝尔市 | 虎林市 | 英超 | 遂昌县 | 鲜城 | 双鸭山市 | 会同县 | 四子王旗 | 丰顺县 | 桃源县 | 申扎县 | 松潘县 | 武平县 | 朝阳市 | 永宁县 | 都匀市 | 黄山市 | 平凉市 | 呼和浩特市 | 利川市 | 贺州市 | 南岸区 | 阳山县 | 乐清市 | 陈巴尔虎旗 | 通城县 | 浦东新区 | 元朗区 | 华容县 | 乌兰县 | 庄河市 | 乌兰浩特市 | 通城县 | 合川市 | 桂东县 | 嵊泗县 | 如皋市 | 托克逊县 | 固原市 | 泗洪县 | 朔州市 | 汉寿县 | 惠东县 | 海口市 | 乃东县 | 汶川县 | 夏津县 | 成都市 | 临清市 | 万荣县 | 肃南 | 论坛 | 旌德县 | 平凉市 | 疏附县 | 朔州市 | 汾阳市 | 衡水市 | 临夏县 | 丰原市 | 江永县 | 桦川县 | 舟曲县 | 芒康县 | 嘉祥县 | 承德县 | 龙泉市 | 钟祥市 | 城口县 | 贡觉县 | 从江县 | 壤塘县 | 道孚县 | 郯城县 | 黄大仙区 | 株洲县 | 太原市 | 霍州市 | 遵义市 | 闸北区 | 湟源县 |